Главная / Об искусстве / Образ кошки в изобразительном искусстве.

Образ кошки в изобразительном искусстве.

Многочисленные свидетельства пребывания кошек в Египте хорошо прослеживаются с 3-го тысячелетия до н. э. На росписях в гробницах Саккараха (2750-2650 до н. э.) кошки изображены с ошейниками, что безусловно свидетельствует об их одомашнивании. А на знаменитой фреске из Бени-Хасана кошка уже изображается в доме, рядом с хозяйкой. На многочисленных египетских фресках изображены сцены охоты с кошками. 

Кроме того в Древнем Египте, в храмах, посвященных богине Баст, ее изображали  в виде кошки, либо женщины с кошачьей головой. Из-за загадочности, ночного образа жизни, светящихся во тьме глаз, редкостной плодовитости и женственности это грациозное животное было посвящено богине Луны, плодородия и деторождения . Изящество, аккуратность и грациозность кошек справедливо  вызывали  ассоциации между кошками и женщинами

 В дохристианской Европе кошкам приписывалась довольно-таки зловещая роль оборотней и помощников злых богов. В целом изображения их немногочисленны. На Востоке кошки издавна находились в привилегированном положении по сравнению с Европой. Кот входит в число 12-ти животных, имя которых носят годы китайского календаря. Благодаря этому, изображения кошки раз в 12 лет появляются во всех современных изданиях.
Примерно в это же время появляется она и в России. Так же, как и в Европе, изображения кошки не пользовались популярностью у сильных мира сего. Зато лубок с изображением  кошки был почти в каждой  крестьянской избе.

В настоящее время любовь к кошкам не ослабла. Рисовать их любят как взрослые, так и дети. Чудесные изображения этих зверьков появляются и на бумаге, и на стенах, а часто в самых непредсказуемых местах. 

Современные художники часто прибегают к образу кошки в своих полотнах. Пожалуй, нет ни одной картинной галереи, где бы мы не встретили их изображений.  

 

Голосование

Понравилось?
Проголосовало: 2 чел.

Ваш комментарий

Чтобы оставить комментарий, войдите на сайт под своим логином или зарегистрируйтесь

Rambler's Top100Союз образовательных сайтов